多值函数

多值函数英語:)為一數學名詞,是一種二元关系。其中,定义域中的每一个元素都对应陪域中的至少一个元素。

圖中的不是真正的函數,因為X集合中的3對應Y集合中的二個元素bc

此名词来源于复分析,例如复对数函数便是其中一例。函数原本的定义中不允许的元素对应多于一个中的元素;但复分析中,为了作区分,将原来定义的函数称为单值函数

有些多值函数拥有主分支,而使得多值函数可以转化为单值函数。此时该单值函数的值称为主值()。

例子

  • 每個大於0的實數都有二個實數的平方根,例如4的平方根是{2, +2}.,0的平方根是0。
  • 一般而言,許多不為0的複數都有二個平方根、三個立方根、n個n次方根,只有0的n次方根為0。
  • 複對數函數是多值函數。為實數)的值是,其中為任意整數。 .
  • 反三角函數為週期性的多值函数,例如
因此,arctan(1)在本質上會對應許多數值:π/4, 5π/4, 3π/4等。若限制其tan x的定義域在π/2 < x < π/2,此區域下tan x為單純遞增,則arctan(x)的值域會在π/2 < y < π/2。這種限定區域下的值稱為主值
  • 不定積分也可以視為是多值函数,函數f的不定積分是一個函數的集合,集合中的每一個函數微分後都是f,因此不定積分存在一積分常數,因為積分常數不論本身數值多少,微分後都是0。

所有的多值函数都是來自非單射的函數,因為原始函數無法完全保存其輸入的資訊,因此函數也就不可逆。

複變函數的多值函數會有分支點,例如n次方根以及對數函數中,0是分支點,而arctan函數中,虛數單位ii為分支點。利用分支點可以限定範圍的方式,將這些函數重新定義為單值函數。若是在實函數的例子中,這個限制的區域一般會稱為函數的主分支。

相關條目

  • 部分函数
  • 對應
  • Fat link:一種一對多的超連結
  • 區間有限元
  • Hans Rådström

參考資料

    • C. D. Aliprantis and K. C. Border, Infinite dimensional analysis. Hitchhiker's guide, Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 2006
    • J. Andres and L. Górniewicz, Topological Fixed Point Principles for Boundary Value Problems, Kluwer Academic Publishers, 2003
    • J.-P. Aubin and A. Cellina, Differential Inclusions, Set-Valued Maps And Viability Theory, Grundl. der Math. Wiss. 264, Springer - Verlag, Berlin, 1984
    • J.-P. Aubin and H. Frankowska, Set-Valued Analysis, Birkhäuser, Basel, 1990
    • K. Deimling, Multivalued Differential Equations, Walter de Gruyter, 1992
    • A. Geletu, Introduction to Topological Spaces and Set-Valued Maps (Lecture notes), Ilmenau University of Technology, 2006
    • H. Kleinert, Multivalued Fields in Condensed Matter, Electrodynamics, and Gravitation, World Scientific (Singapore, 2008) (also available online页面存档备份,存于)
    • H. Kleinert, Gauge Fields in Condensed Matter, Vol. I: Superflow and Vortex Lines, 1–742, Vol. II: Stresses and Defects, 743–1456, World Scientific, Singapore, 1989 (also available online: Vol. I页面存档备份,存于 and Vol. II页面存档备份,存于)
    • D. Repovš and P.V. Semenov, Continuous Selections of Multivalued Mappings页面存档备份,存于, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht 1998
    • E. U. Tarafdar and M. S. R. Chowdhury, Topological methods for set-valued nonlinear analysis页面存档备份,存于, World Scientific, Singapore, 2008
    • F.-C. Mitroi, K. Nikodem, S. Wąsowicz, Hermite-Hadamard inequalities for convex set-valued functions, Demonstratio Mathematica, Vol. 46, Issue 4(2013), pp.655-662.
    This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.